Москва вновь заняла I место в национальном чемпионате WorldSkills

14:58 04.07.2017

Сборная Москвы одержала очередную победу в V национальном чемпионате среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

Напомним, что Worldskills (Ворлдскилз) – это международное некоммерческое движение, основано в 1953 году. Активисты ставят своей целью сделать рабочие профессии более популярными во всем мире и создать условия для развития высоких профессиональных стандартов. Для этого по всему миру проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет.

Кроме этого, Сергей Собянин напомнил, что в финале V чемпионата приняли участие более 1300 профессионалов из 75 регионов Российской Федерации. Соревнования проходили по 90 профессиональным компетенциям (специальностям, профессиям), из которых 70 были основными (результаты засчитывались в общекомандный зачет).

Москвичи выступали в 67 компетенциях, в т.ч. в 47 основных. По результатам соревнований сборная Москвы заняла I место в общекомандном зачёте, завоевав 32 награды (22 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Кроме того, члены сборной Москвы завоевали 10 наград (5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых) в презентационных компетенциях.

Всего москвичи завоевали медали в 42 компетенциях из 90.

44

Также, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что одновременно с молодежным чемпионатом в Краснодаре прошел III Национальный чемпионат JuniorSkills , в котором приняли участие команды из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии, Нидерланды. Школьники соревновались в 2 возрастных группах – с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Соревнования проходили по 19 компетенциям.

Победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы (II место – Новосибирская область, III место Краснодарский край).

© Фото: mos.ru