С 15 по 19 февраля в Зеленограде пройдет военно-спортивная Спартакиада среди школьников, посвященная Дню защитника Отечества. Ребята будут собирать и разбирать автомат, стрелять из пневматических винтовок, участвовать в эстафете со стрельбой, а также выполнять спортивные упражнения.
Организатором Спартакиады является ПОУ «ЦАМК ДОСААФ России» при поддержке Совета директоров образовательных организаций ЗелАО, общеобразовательных школ округа и префектуры округа. Мероприятие пройдет на учебно-материальной базе ДОСААФ на Сосновой аллее.
В военно-спортивной Спартакиаде будут принимать участие команды образовательных организаций Зеленограда численностью 10 человек в смешанном составе мальчиков и девочек.
В программу мероприятий вошли четыре этапа:
- Испытания ГТО – набор спортивных состязаний;
- Неполная сборка и разборка автомата АК-74 на время;
- Стрельба из пневматической винтовки;
- Эстафета со стрельбой из пневматической винтовки.
Результат команды складывается из суммы результатов на каждом этапе военно-спортивного мероприятия. Итоговое место команды определяется по наибольшей сумме очков набранных на всех этапах соревнований. Победители и призеры будут награждены кубками и дипломами. На этапе «Стрельба из пневматической винтовки» предусмотрен личный зачет с награждением.
Спартакиада стартует 15 февраля, а подведение итогов и награждение состоятся 19 февраля. Следите за новостями.
Справка
ПОУ «ЦАМК ДОСААФ России» расположено в Восточной коммунальной зоне Зеленограда. На базе учреждения трехсторонним соглашением между префектурой ЗелАО, Военным комиссариатом Зеленограда и ПОУ «ЦАМК ДОСААФ России» создан «Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе», при котором проводятся 5-ти дневные учебные сборы по курсу «Основы военной службы». Учреждение активно взаимодействует с кадетским и Юнармейским движением Москвы в области военно-патриотического и спортивного воспитания.
В зеленоградском ДОСААФ работает секция картинга для детей от 6 лет. В здании площадью 2000 кв метров расположен крытый картодром «Картинг-ЦАМК» с раздевалкой и учебным классом.
Также в учреждении создана секция мотокросса. Занятия проходят 2 раза в неделю (среда, суббота), на электрических и бензиновых мотоциклах, под руководством опытных инструкторов. Минимальный возраст, с которого можно начать заниматься – З года. На трассе крытого картодрома проводится первоначальная подготовка. В дальнейшем спортсмены тренируются на открытых трассах.
Так же организован спортивно-технический клуб «ЦАМК-Карт», в который спортсмены могут вступить, пройдя первоначальную подготовку. Центральный спортивный автомотоклуб ДОСААФ России ежегодно проводит большое количество соревнований по автомобильному и мотоциклетному видам спорта, как местного, так и общероссийского уровней.
Зеленоградская автошкола ДОСААФ была основана в 1972 году и на данный момент является старейшей автошколой города.