Портал правительства Москвы

Москвичам предложили выбрать название новой станции Большой кольцевой линии метро

c563a1f52a6596821ef5f09d1f4ef017a9e5cc6b(9).jpegВ проекте электронных референдумов «Активный гражданин» стартовало новое голосование. На этот раз активным москвичам предложили выбрать название для новой станции Большой кольцевой линии в районе Хорошево-Мневники.

Станция будет находиться на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения. Предлагается выбрать одно из двух потенциальных названий: «Карамышевская» или «Народное Ополчение». Каждое из этих названий имеет привязку к военным событиям и отсылку к героизму москвичей во время войн.

Название «Карамышевская» имеет свои корни в Карамышевском рубеже обороны Москвы. Он, в свою очередь, назван по названию деревни Карамышево, которая находилась в этом месте с 15 столетия, и впоследствии была включена в территорию современной Москвы. Карамышевский рубеж в 1941 году держала 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения. Рядом располагаются Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

Название «Народное ополчение» не менее героическое. Оно связано с памятью народного ополчения Москвы, поэтому сама станция посвящена ополчению времен сразу трех войн: 1612, 1812 и 1941 годов. Рядом проходит улица Народного Ополчения и установлен памятник ополченцам.

Общая протяженность БКЛ составит 70 км. На новом подземном «кольце» столицы будут находиться более 30 станций метро, а также будут организованы 22 пересадки на другие ветки подземки, станции Московского центрального диаметра и пригородные станции.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter